КЛАССный экопроект

 

"НЕОБХОДИМЫ, НО ОЧЕНЬ ОПАСНЫ"

1.     Суть проекта, его цель и польза для окружающего мира

С целью сохранения чистоты природы нас призывают выбрасывать отработанные батарейки в специальные контейнеры. В ходе работы над проектом решили выяснить ответы на следующие вопросы.Ддействительно ли отработанные батарейки опасны для окружающей среды и человека? Как можно решить проблему вредного воздействия батареек на природу?Знают ли люди о необходимости сбора и  переработки  батареек? Есть ли в нашем городе пункты сбора батареек? Насколько они востребованы жителями нашего города?

Цель исследования: выяснить, действительно ли выброшенные батарейки могут нанести вред окружающей среде и человеку; найти способ решения проблемы, если она существует

Польза:  содействовать распространению информации о  необходимости утилизации и вреде батареек для природы, человека ; провести акцию по сбору и направлению на утилизацию  отработанных батареек

2.                    Вклад учащихся в экологическую инициативу

Анкетирование учащихся класса и их родителей. Через проведение опроса школьников, выяснили, что в среднем в каждой семье из 3-4 человек есть около 10 работающих при помощи батареек предметов, отказаться от которых люди не готовы. На всех видах батареек  заметили знаки, которые предупреждают, о том, что батарейки нельзя выбрасывать с общим мусором, а необходимо отправлять на переработку.

Изучение видов и состава батареек. Чтобы понять, чем опасен этот элемент питания, изучили виды и состав батареек и выяснили, что батарейки разных видов и марок имеют разный состав, но все они содержат некоторые из этих веществ: свинец, цинк, кадмий, марганец, соли ртути,  щёлочь и др.

Опыт №1. Чтобы понять, как эти вещества могут повлиять на окружающую среду,  провели опыт. Взяли воду из природного водоёма (р.Днепр), поместили в неё отработанные батарейки. Вели наблюдение за внешними изменениями батарейки и воды.

 

Лабораторный анализ проб воды. Чтобы выяснить, изменился ли состав воды,  обратились в лабораторию Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды. Был проведён анализ двух проб воды из реки Днепр до погружения в неё батареек и после. Сравнительный анализ показал, что в воде повысилось содержание железа, цинка и марганца, вырос кислотно-щелочной баланс воды с 6 до 11,5. Лаборанты пояснили, что такие показатели губительны для живых организмов.

Опыт №2 Чтобы пронаблюдать, как загрязнённая вода влияет на живые организмы, водой, в которой долгое время содержались батарейки,  поливали комнатное растение. Через несколько дней листья поменяли цвет, растение стало погибать.

 Математические рассчёты примерного объёма загрязнения батарейками природы жителями г.Орши. Опросив учащихся школы, мы выяснили, что в среднем семья из 3-4 человек использует около 10 батареек. С помощью родителей и учителя провели расчёты и выяснили:

Население нашего города составляет около 115 000 человек.

115 000: 3 = 38 000 семей      38 000 * 10 = 380 000 батареек в год

Если заменить батарейки один раз в год, число увеличивается вдвое- 760 000 батареек в год

То есть жители нашего города, выбросив батарейки в окружающую среду, могут загрязнить 760 000*400 = 304 000 000 литров воды и 760 000*20 и 15 200 000 м. кв. почвы. 

 Проведение экспериментальной акции по сбору отработанных батареек. Мы решили стать посредниками между учащимися школы  и ближайшим эко-боксом по сбору отработанных батареек. Сначала учащиеся были малоактивны. Учащиеся  выступили на классных часах, рассказали об опасности батареек для человека и природы. Создали и распространили листовки с разъяснениями  и  призывом помочь в сборе батареек.

 

3.     Результаты

Используя результаты проведённых экспериментов, поняли, что батарейка, попавшая в окружающую среду, может загрязнять воду, почву, менять её состав и тем самым представлять опасность для человека, животных, растений

 

В ходе проекта было собрано более 30кг батареек и переданы в пункты сбора. Значит, когда люди знают о проблеме, они не остаются равнодушными.

Листовки с информацией о вреде выброшенных батареек и адресами пунктов сбора учащиеся распространили и в ближайших микрорайонах. Планируем записать видеоролик о вреде батареек и разместить его на школьном сайте, в блоге класса.

Надеемся, что нам удалось обратить внимание жителей района , учащихся школы на проблему и это поможет увеличить количество собираемых в городе батареек.

Работа над данным проектом дала учащимся возможность почувствовать собственную причастность к делу охраны окружающей среды, понять, что многое зависит от активности каждого человека в решении экологических проблем, что каждый из нас может принести пользу

 

Забор воды из реки Днепр

Подготовка образцов воды для анализа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В лаборатории Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт по выявлению влияния воды образца №2 на растение

 

 

Организация акции по сбору батареек среди учащихся школы

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Распростронение листовок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий